ОАО "Сызранский нефтеперерабатывающий завод" будет расширять производство автобензина и дизельного топлива, соответствующего экологическому стандарту Евро-5.
Об этом заявил на пресс-конференции и.о.генерального директора ОАО "Сызранский НПЗ" Константин Стежко. Подводя итоги деятельности предприятия за 1-е полугодие 2013 года, он отметил, что по основным производственным показателям СНПЗ превзошел как прошлогодние результаты, так и бизнес-план текущего года.
 
В частности, по состоянию на 1 июля 2013 года Сызранский НПЗ переработал 3,470 млн тонн нефти, это на 155 тыс. тонн больше, чем предусмотрено бизнес-планом. Из переработанной нефти выпущено 559 тыс. тонн автобензина (бизнес-план превышен на 28 тыс. тонн) и 909,9 тыс. тонн дизельного топлива (превышение на 15 тыс. тонн).
 
Как подчеркнул Константин Стежко, главные достижения предприятия в 2013 году связаны с освоением производства моторного топлива высоких экологических стандартов. В частности, в январе 2013 года Сызранский НПЗ начал производство автобензина Евро-4. В апреле во Всероссийский научно-исследовательский институт по нефтепереработке (ВНИИНП) были направлены образцы бензина Премиум-95 Евро-5. После того, как специалисты ВНИИНП подтвердили полное соответствие образцов требованиям экологического станадрата Евро-5, завод начал его производство.
 
В мае 2013 года потребителям была отгружена первая товарная партия в количестве 5 тыс. тонн. А всего до конца 1-го полугодия было выпущено 10,561 тыс. тонн бензина Премиум-95 Евро-5.
 
В июне 2013 года Сызранский НПЗ также начал выпуск дизельного топлива Евро-5. До конца полугодия завод отгрузил потребителям 46,420 тыс. тонн дизтоплива высшего качества. По словам Константина Стежко, в 2013 году предприятие планирует ежемесячно выпускать около 50 тыс. тонн дизеля по самому жесткому экологическому стандарту.
 
Кроме моторного топлива, СНПЗ производит сжиженные газы, мазут, битумы, серную кислоту. Программа по выпуску этих продуктов также выполнена в полном объеме. По словам Константина Стежко, завод работает с небольшим опережением бизнес-плана.
 
Строго по графику
 
За 1-е полугодие 2013 года серьезно продвинулось вперед строительство комплекса каталитического крекинга FCC. Как напомнил заместитель генерального директора ОАО "Сызранский НПЗ" по капитальному строительству Игорь Лазарчук, в состав комплекса войдут и девять установок. Кроме технологических установок, строятся и реконструируются более 80 объектов общезаводского хозяйства (ОЗХ).
 
Константин Стежко пояснил, что ввод в строй комплекса каталитического крекинга FCC, запланированный на начало 2016 года, решает сразу несколько задач. Во-первых, пуск комплекса даст заводу возможность поднять глубину переработки нефти до целевого уровня в 87%. Во-вторых, вырастут отборы светлых нефтепродуктов - в частности, при тех же объемах переработанной нефти производство бензина возрастет на 1 млн тонн в год. В-третьих, Сызранский НПЗ полностью перейдет на производство моторного топлива стандарта Евро-5. В-четвертых, будут остановлены и демонтированы несколько морально устаревших установок.
 
По информации Игоря Лазарчука, сегодня на комплексе каталитического крекинга профинансировано уже около 25-30% от всего объема реконструируемых и вновь строящихся объектов. Строительство некоторых из них находится в начальной стадии, а, например, на установке FCC общестроительные работы близятся к завершению. Одна из основных задач 2013 года - монтаж оборудования, в том числе крупнотоннажного.
 
Игорь Лазарчук подчеркнул, что основная доля объектов должна быть завершена строительством в середине 2015 года. Это даст возможность к 2016 году пройти цикл пусконаладочных работ и к 1 января 2016 года Сызранский НПЗ подойдет с полностью модернизированным технологическим оборудованием.
 
Сообщает "ВолгаНьюс"

You have no rights to post comments