Семья Плаксиенко хорошо известна в городе. Представляет собой сложившуюся медицинскую династию. Глава — Николай Романович — доктор медицинских наук, педиатр. Его супруга — Любовь Викторовна Ломанская — кандидат медицинских наук, акушер-гинеколог. Дети: Егор — врач-психиатр и Максим — гастроэнтеролог.

Известны они не только благодаря профессиональной деятельности, но и общественной и просветительской. Несколько лет назад создали общественную региональную организацию «Наследие наций», которая пропагандирует культуру и обычаи разных народов мира. Создали уникальную коллекцию кукол в народных костюмах. Сейчас их более 150. Выставки этой коллекции всегда привлекают внимание публики и вызывают вос- торженные отклики.

Но Плаксиенко — не коренные сызранцы. В городе семья обосновалась 10 лет назад. Впрочем, предоставим слово Николаю Романовичу:

— В 2003 году я получил приглашение переехать со всей семьей от тогдашнего руководства управления здравоохранения. Нам гарантировали работу и жилье. Годом позже в Сызрани прошли выборы главы города, власть сменилась, но мы получили подтверждение приглашения от нового руководителя горздрава Галины Долговой.

Согласились на переезд в Сызрань. Я стал работать в управлении здравоохранения, а супруга — в женской консультации. В качестве временного жилья нам предоставили комнату в 16 квадратных метров в общежитии Губернского колледжа на ул. Ст. Разина, 26. Мы согласились, так как Егор и Максим проходили ординатуру в другом городе.

Затем нам предоставили еще одну комнату и нас временно прописали до 2006 года. В соответствии с законодательством нам были предоставлены дополнительные площади, так как и я, и супруга имеем ученые степени. Вроде бы все нас устраивало, хотя общежитие трудно назвать благоустроенным жильем.

Но наша жизнь пошла кувырком после того, как в 2007 году городская администрация издала постановление об исключении этого общежития из специализированного жилищного фонда. Комитет ЖКХ посчитал, что наши сыновья со своими семьями незаконно занимают две комнаты по 12-13 метров.

В апреле 2008 года прошел первый суд по их выселению. Прокуратура обжаловала это решение, но, похоже, что закон в Сызрани отдыхает. С тех пор идет сплошная череда судов. Мы обращались и к главе города Хлыстову, и к главе администрации Кобякину, но все напрасно. Нас никто не хочет слышать. Я не могу понять одного — в городе жуткая нехватка медиков. Для чего и кому нужно нас, буквально, выдавливать отсюда.

Нормальная власть, нуждающаяся в специалистах, приглашает их на работу, создает все условия. Нас же лишают даже общежития.

От редакции. Случай, действительно, вопиющий. Со всех трибун представители власти говорят нам, как они заботятся о медицине. Но на практике дело обстоит совсем по-другому. Тем более, что не всегда городская администрация проявляет подобную принципиальность. В следственном комитете несколько лет лежало без движения дело о незаконном выделении жилья сотруднику комитета ЖКХ. Квартира была выделена, когда городскую администрацию возглавлял Виктор Хлыстов. Возбуждению дела препятствовали депутатский иммунитет Хлыстова, но срок его полномочий истекает в сентябре, и позиция бывшего руководителя областного следственного управления Виталия Горсткина, недавно уволенного со службы. Надеемся, что вскоре дело сдвинется с мертвой точки.

You have no rights to post comments