Недавний визит губернатора Николая Меркушкина показал, что нынешние сызранские власти руководить городом не в состоянии.

Напомним, что предыдущий визит Н. Меркушкина 17 апреля завершился обещанием губернатора вновь посетить Сызрань через месяц-полтора. Вышло так, что сызранские власти получили намного больше времени для выполнения его поручений. Но, побывав 29 июля на ряде объектов, губернатор остался крайне недоволен увиденным.

Губернатор:
— Юрий Владимирович, кто отвечал за ремонт больницы?
Кобякин молчит.
Губернатор:
— Будет второе уголовное дело!
Кобякин:
— У меня еще первое не закрыто.
Губернатор:
— И не закроется! Всех не купите!
Кобякин:
— У меня и денег столько нет.
Губернатор:
— И у ваших друзей не хватит!
Из диалога губернатора Самарской
области и главы администрации
Сызрани во время посещения
Центральной городской больницы.

В первую очередь глава региона направился в Центральную городскую больницу.

В апреле этого года на работу компьютерного томографа, установленного в учреждении, пожаловалась Николаю Меркушкину одна из жительниц Сызрани. Губернатор тогда поручил региональному минздраву разобраться с этим вопросом.

И вот выяснилось, что оборудование запустили. Но только несколько дней назад. Главу региона возмутил такой подход к решению проблем. (Кстати, совсем недавно министр Гридасов откровенно лгал корреспондентам нашей газеты, уверяя, что томограф в полном порядке).

«Если вы мне не объясните, что происходит, я поручу прокуратуре разобраться в этом!» — жестко обратился губернатор к главврачу Юрию Овчинникову.

Не менее резкие выводы последовали и после знакомства Николая Меркушкина с работой всей больницы.

Чтобы выяснить, в каких условиях здесь лечатся люди, он побеседовал с пациентами, побывал в палатах, где проходят реабилитацию больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Оставшись наедине с руководством лечебного учреждения, министерства здравоохранения и города, Николай Меркушкин высказал множество замечаний в отношении их работы. Они касались как общего благоустройства территории больницы, так и итогов ее модернизации в рамках соответствующей программы. Так, рассказывая о больнице, главврач Юрий Овчинников привел в пример «практичное в эксплуатации и удобное для тележек» покрытие полов в коридорах. Однако губернатор парировал, что подобные цементные покрытия — это прошлый век.

Предметом жесткой критики губернатора стали и деревянные отбойники для защиты стен от повреждения каталками.

«Я впервые такое вижу! Это может и будет служить, но есть же нормальные отбойники!» — возмутился Николай Меркушкин и спросил у главы администрации Сызрани Юрия Кобякина, кто их изготавливал.

«Они тут всегда были», — только и смог ответить Кобякин. Чиновник рассказал, что, когда в больнице проводился ремонт, заключили несколько десятков контрактов с разными подрядчиками, и назвать их конкретно он не готов.

08FC1C71-SwBJAFYAXw740(Контролируя ремонт дорог, Н. Меркушкин сразу отметил крайне низкое качество бордюров.)

Министр здравоохранения Геннадий Гридасов признал, что в выполненной работе действительно много недоделок. Это же касается и дороги около больницы. Дорожное покрытие отремонтировали, но бордюры не установили, не оборудованы и автостоянки.

«Пока я ехал по Сызрани, я не увидел ни одного современного бордюра».

«Если мы будем продолжать делать по старинке, то у нас ничего никогда не будет! Мы живем в двадцать первом веке, а в Центральной городской больнице Сызрани стоят деревянные отбойники, — пристыдил Николай Меркушкин руководство министерства, города и больницы. — Если бы в Республике Мордовии, где я работал раньше, было такое же бескультурье, я бы министра сразу же отправил в отставку! Тут я пока не нашел замену».

(В связи с этим хочется вспомнить события прошлого года, когда городская дума присвоила звание Почетного гражданина Сызрани руководителю фирмы «СтройК» Ивану Никитину. Похоже, что у губернатора и сызранских депутатов совершенно разные представления о качестве строительства и ремонта).

После посещения больницы губернатор проверил, как выполняется реконструкция дорожной сети Сызрани. В этом году в рамках областной программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения на 2009-2015 годы» городу выделено почти 380 млн рублей.

Николай Меркушкин высказал ряд претензий к качеству работ, в частности, на улице Комарова. Он обратил внимание на то, что строители не проложили здесь бордюрный камень. Кроме того, серьезные нарекания у главы региона вызвало отсутствие пешеходных переходов и тротуаров в непосредственной близости от больницы.

У главы региона возник ряд нареканий к подрядчику — компании «ПСК-Волга», аффилированной семейству Серперов. Николай Меркушкин обратил внимание и на бордюры: «Такой бордюрный камень в России не кладут уже 15 лет. Он рассыпется через два-три года!»

Представитель подрядчика пояснил, что «компания поторопилась и потому выбрала некачественный материал». Впрочем, тут же заверил, что все будет исправлено. «Что значит поторопились?» — возмутился губернатор. По его мнению, строителям поручена ответственная работа, а они ее делают спустя рукава. В целом он отметил, что на ряде участков ремонт выполнен некачественно. «К вам приезжала областная комиссия и сделала заключение, что нижний слой дорожного покрытия выполнен некачественно. Пришлось переделывать», — сделал замечание Юрию Кобякину Николай Меркушкин.

«Если мы так поступаем, нас ждет тяжелое будущее».

Министр транспорта Иван Пивкин обратил внимание на то, что тротуарные спуски не предназначены для маломобильных граждан. «Я так понимаю, что в таком виде эту дорогу принимать нельзя», — сделал жесткий вывод Николай Меркушкин. В ходе инспекции он побеседовал с жителями, которые пожаловались ему на отсутствие тротуаров и пешеходных переходов в городе.

Николай Меркушкин проверил, как движутся работы по реконструкции мостового перехода через реку Крымзу. В апреле этого года Сызрань получила из областного бюджета более 53 млн рублей на этот объект.
Как пояснил представитель ульяновской компании-подрядчика «Гипростроймост», последний раз реконструкция моста производилась в 1970 году, тогда как сам он был построен в 1936 году. Планируется, что работы по реконструкции завершатся уже в конце октября. Также главе региона представили проект строительства моста через Кубру.

D8CF11B6-SwBJAFYAXw740(Губернатор отметил, что, переходя из одного корпуса в другой по протоптанным дорожкам, персонал ЦГБ переносит на обуви землю. «Почему нельзя их выложить плиткой? Это же деревня!» — резюмировал он.)

Реконструируется сейчас и стадион «Центральный». Работы идут в рамках областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2010-2018 годы». Из региональной казны на эти цели в этом году выделили 115,5 млн рублей, бюджетом Сызрани предусмотрено софинансирование в размере 9,5 млн рублей. Сейчас на футбольном поле уже постелили новое искусственное покрытие последнего поколения, оборудовали беговые дорожки и легкоатлетические секторы.

«Увиденное в ЦГБ меня шокировало. Это наводит на мысль, что многие вещи сделаны очень плохо».

Традиционно рабочая поездка губернатора завершилась вечером, встречей с жителями города. На этот раз она проходила в здании городской администрации.

Губернатор отметил, что Сызрань в этом году получила беспрецедентное финансирование на капитальный ремонт дорог — 378 миллионов рублей. На душу населения это больше, чем в Самаре и Тольятти. Но выделение средств сопровождалось и жестким контролем. Две с половиной недели назад областная комиссия выявила серьезные отклонения в технологии работ. Качество их намного хуже, чем в вышеназванных городах.

То же самое можно сказать и о ремонте в Центральной городской больнице. «То, что я увидел у вас, не соответствует никакому уровню», — констатировал Меркушкин. — Это все из абсолютно вчерашнего дня, хотя делалось год, два, три назад. Если так будет продолжаться, мы будем принимать очень жесткие меры».

Завершилась встреча ответами губернатора на вопросы жителей Сызрани.

You have no rights to post comments