Наконец-то сызранский избиратель получил возможность ознакомиться с предвыборными программами политических партий, претендующих на места в городской думе.

Почему-то ни одна из парламентских партий не стала публиковать свои программы в собственных агитационно-пропагандистских материалах. Они воспользовались бесплатными газетными площадями в муниципальных «Волжских вестях (№ 60 от 13 августа с.г.). Но, учитывая то, что тираж этой газеты упал до трех тысяч экземпляров, то подавляющее большинство сызранцев просто не узнают, кто из партийцев и как решил их « осчастливить». Что ж, пройдемся по политическому спектру слева направо.


Коммунистическая партия Российской Федерации

На «левом фланге « у нас традиционно находится КПРФ. Эта партия на парламентских выборах федерального уровня всегда занимала второе место. А вот в местных избирательных кампаниях коммунисты показывали более скромные результаты. Связано это как с отсутствием харизматичных, авторитетных лидеров, так и с нежеланием заниматься рутинной, каждодневной работой на местах.

«В нашей команде: рабочие, учителя, представители малого и среднего бизнеса», - говорят сызранские коммунисты. Скромно умалчивая о представителях крупного бизнеса, а именно о менеджерах ОАО «Тяжмаш», которое, к слову, направило их не только в КПРФ, но и в «Единую», и «Справедливую» России», а также в ЛДПР. Но вернемся к коммунистам.

Итак, «став депутатами городской Думы, наша команда будет добиваться:

- Установления депутатского контроля над качеством ремонта инженерных коммуникаций, дорог и муниципального фонда».

Каким образом рабочие, учителя и представители бизнеса будут контролировать качества ремонта? Они, что, специалисты в этом деле? Кстати, контроль осуществляется «ЗА чем-то, а не НАД. Идем дальше...

«Разработки новой социальной программы по передаче в муниципальное управление системы мелкой торговли и бытового обслуживания». Что значит слово «передача»? Убыточный бизнес никому не нужен, а как вы будете у владельцев забирать рентабельные магазины. Рестораны, мастерские? Нас, что, ждет гражданская война в отдельно взятом городе?..

«Программа реконструкции и модернизации объектов культуры за счет бюджетных средств». А сейчас за счет каких средств ремонтируются эти объекты? Неужели на частные деньги?

«Восстановление бесплатного проезда в общественном транспорте слабо защищенным слоям населения». Идея неплохая. Лишь бы денег в бюджете хватило.

Ну и последнее: «Будем выступать с инициативой по разработке новых законов в сфере ЖКХ и т.д.». Хотелось бы узнать поподробнее, что же такое «и т.д.». Программа партии – серьезный документ, а тут как будто и мысли, и чернила одновременно кончились.

«Справедливая Россия»

Эта партия ограничилась упоминанием своего названия. Наверное, занята укладкой асфальта на улицах города. В связи с чем вошла в историю (а точнее – ее лидер Денис Кравчук). Кравчук – та самая «зеленая жилетка», которую критиковал губернатор Н. Меркушкин за установку некачественных бордюров на улицах Образцовской площадки. И его знаменитое: «Простите, Николай Иванович, больше не повторится».

Так что судить о работе этой партии нам придется только по качеству дорожных бордюров.

«Единая Россия»

Пчелы против мёда! Такое впечатление, что едроссам и коммунистам программы писал один человек. «Коммуналка» не должна быть частной, ЖКХ – забота государства! Необходимо создать городской фонд ЖКХ для компенсации затрат пенсионерам, ветеранам...» Неужели Владимир Симонов решил отдать государству остатки своего бизнеса? А городской фонд кто будет наполнять? Опять за счет повышения тарифов?

«Город будет чистым и благоустроенным! Уберем от мусора и грязи каждую улицу и каждый двор!». Господа единороссы. Вы у власти уже девять лет. Вам кто раньше мешал наводить порядок?

И так по каждому пункту! Умиляет полная юридическая безграмотность этой партии: «Они (федеральные компании) должны платить налоги в бюджет Сызрани и городской фонд поддержки предпринимательства...». Если какие-то компании не платят налоги, то это преступление, а вот что это за налог в какой-то городской фонд? Может быть . пора правоохранителям заняться разработчиками этой программы?

«Необходимо создать единое муниципальное предприятие (общественного транспорта)...».

А что, МУП «СПАТП» у нас приказало долго жить? Развалили полностью?

Вообще, единороссам неплохо было бы отчитаться по той программе, с которой они шли на выборы пять лет назад. Опубликована она была в тех же «Волжских вестях» от 2 сентября 2008 года. Вот только ни одного пункта той программы так и не было выполнено.

ЛДПР

Эта партия предоставила вполне традиционный для нее набор лозунгов с помощью которых набирала определенный процент голосов на федеральных и региональных выборах. Сработают ли они на местном уровне, мы увидим 9 сентября. Какая либо конкретика в программе ЛДПР отсутствует.

От редакции: в связи с судебными разбирательствами партия «Правое дело» не была допущена к жеребьевке по распределению площадей в муниципальной прессе. Программа «Правого дела» была опубликована в предыдущем номере нашей газеты. С более конкретным ее представлением вы сможете познакомиться в следующем номере «ЧиД».

You have no rights to post comments