Волжский народный хор готовится к премьере в Сызрани.

Как говорится в известном фильме, всё в нашей жизни имеет значение. Даже взмах крыла бабочки играет свою роль. Премьера музыкального спектакля в Сызрани, о которой говорилось в прошлом номере, также не случайна. К ней коллектив готовился ни много ни мало 60 лет. С первого дня историю Волжского хора творили уникальные личности. На их опыте до сих пор учатся не только творческие люди, но и профессиональные менеджеры.

Основатель коллектива, Петр Милославов, первым выдвинул идею о выделении региональных особенностей исполнения в хоровых коллективах и первым применил эту идею, создавая Волжский народный хор. Он же организовал в хоре творческую лабораторию, где мэтры народного искусства могли свободно импровизировать.

В 1955 г. в Волжский хор пришел настоящий продюсер, Леонид Журавель. Даже в ругаемое сегодня советское время нашелся человек, который сумел заиметь знакомства со всеми филармониями СССР. Правда, был у него один недостаток. Любил он складывать в свою шляпу рубаху и галстук...

В 1970 г. в прославленный коллектив пришел гениальный балетмейстер Вячеслав Модзолевский, полностью изменивший развитие народного танца.

Подобных людей в коллективе десятки. Милославов на своём примере показал, как можно не только декларировать свои идеи, но и претворять их в жизнь. Несомненно, взмах его творческого крыла откликнулся через 60 лет появлением новой программы «Легенды седых Жигулей».

You have no rights to post comments