Гл. редактору газеты «СК, Сызрань» Адамову В.В. от жительницы города Елены Юрьевны. Открытое письмо к жителям города Сызрани.

Я родилась и выросла в Сызрани. По велению сердца уехала на север. Ровно 30 лет я прожила там. Там росли дети, и вместе с ними рос и расцветал город, в котором мы жили. Не верьте тем, кто говорит, что на севере «медведи ночуют в подъездах». Поверьте, северные города славятся своей чистотой, уютом, красотой и обилием красок. Там тоже случаются неполадки, но руководство города быстро их устраняет, считаясь с мнением жителей. Деньги большая часть работников не «гребет лопатой», как принято считать, а зарабатывает честным трудом те же «копейки». Лопатами с 5 утра в 40 градусный мороз гребут снег дворники (до бетона) практически за ту же зарплату, что дворники получают и здесь... Но всегда, живя и работая на севере, я вспоминала родной город с любовью, рассказывала о нем с гордостью друзьям и коллегам.

И вот, спустя столько лет, я снова живу в Сызрани уже 1,5 года и никак не могу прийти в себя от шока, каким стал наш город!

Заранее хочу извиниться за резкость дальнейших выражений перед теми людьми, кто честно здесь работает и ответственно выполняет свои обязанности. Всем остальным, а главное — всему руководству города, задаю прямой вопрос от своих друзей-северян, которые в этом году были здесь у меня в гостях, и от меня лично: «Это как же надо не любить свой город и живущих в нем людей, чтобы превратить его в общественную помойку?». Северянам есть с чем сравнить.

Я долго колебалась, писать это письмо или нет, но местные друзья, соседи, дети были со мной единогласны и всецело меня в этом поддержали.

Побывала в разных районах города. Я живу на улице Декабристов. Хороший район, прямо на берегу реки Волги. Это его преимущество перед другими районами, особенно в летний период. Когда мы еще были детьми, то руководство города (советская власть, которую сейчас все ругают) обещали благоустроить все спуски к реке и построить набережную на всем протяжении Волги вдоль города. Не получилось! К власти пришли демократы, обещали то же самое, были выделены огромные средства на строительство, но «воз и ныне там». Ответ: «Не хватило средств...»

С космической скоростью растут цены на услуги ЖКХ. Естественно и обслуживать ЖКХ должно нас по высшему разряду. На деле, получается, обслуживают все хуже и хуже. Старые дома разрушаются на глазах, падают балконы и т.д. Все понимают, что связано это с халатным отношением к своей работе чиновников из УК и, простите, самой городской администрации. Капремонты не проводятся более 30 лет, и ответ один — нет средств. А для того, чтобы добиться ремонта крыши, с чем я столкнулась после проливных июльских дождей, нужно ругаться, спорить, доказывать, показывать, убеждать, писать письма, после чего крышу починят только над моей квартирой, т.к. от других жильцов заявлений не поступало. А если в других квартирах живут инвалиды, немощные старики, у которых не хватает сил и здоровья заниматься подобным? Течет везде! И работники ЖКХ это знают, сами же об этом говорят, но практически кроме слов ничего не делают.

Капремонт в подъезде, где я живу, не делали более 35 лет. Обещают сделать в августе 2013 г. А пока мы бегаем с тазами, тряпками, не спим ночами, подставляя ведра под протечки, а на голову из дыр в потолках льется вода, и летят куски штукатурки. Страшно за себя, но больше за детей и внуков. Оконные рамы сгнили, половины из них нет вообще, но замена их при капремонте под большим вопросом. Опять все упирается в нехватку средств!

Мусор во дворах убирается плохо, порой не убирается длительное время вообще. Подъезды убираются самими жильцами, но большая часть из них - пенсионеры, которые не в состоянии мести мусор и мыть полы, а нанять уборщицу в подъезд им не позволяет мизерная пенсия. Да и почему они должны это делать, когда в квитанциях существует соответствующая строка?

Зимой снег во дворах дворники не чистят совсем. Только около дверей в подъезд в радиусе открытия двери.

Вдоль дорог и во дворах - сухие деревья, которые часто падают, создавая жителям кучу неприятностей.

Во многих дворах нашего района отсутствуют детские площадки, а другие, которые есть, трудно назвать таковыми. Около нашего дома как раз подобный пример. Рядом в двух шагах от площадки - мусорка. Грязные мусорные баки стоят, как попало. Их установка не соответствует санитарным нормам. Ветром мусор раздувает далеко вокруг, в т.ч. и на детскую площадку. Из-за отсутствия контроля, мусор этот убирается по расписанию дворников «уберу, когда захочу». И только в районе дома, где проживает депутат Королюк, - чистота и порядок. Спуск к реке, мусорные баки огорожены и стоят на цементном пьедестале практически всегда пустые. Значит можно! Есть средства! Или это привилегия только депутатов? А чем другие хуже?..

Писать обо всем можно до бесконечности, но очень хочется верить, что мы придем 8 сентября на выборы и очень громко скажем «НЕТ» тем негодяям, которые грабят наш город на протяжении последних лет и беззастенчиво прикрываются честным именем губернатора. Ваше время ВЫШЛО! Мы хотим достойной жизни!

You have no rights to post comments