Интервью скандидатом в депутаты Думы г.о. Сызрань по избирательному округу №12.

- Олег Александрович, Вы давно занимаетесь медиабизнесом, работаете в сызранских СМИ, и многие в городе знают Вас как предпринимателя, издателя, рекламщика, общественника. И вдруг, кандидат в Думу...

- Кто-то из великих сказал, что в политику идут люди, не сумевшие преуспеть в жизни ни в чем другом. Наверное, это не мой случай, мои достижения известны, а биография доступна на странице ВКонтакте www.vk.com/oleg_svitsov2013.

Просто, по моему мнению, сейчас городская Дума это - административно-совещательный орган, не имеющий никакой реальной власти. Он состоит из депутатов, работы которых не видно и чей средний возраст приближается к пенсионному. Поэтому я и принял решение участвовать в этих выборах, так как считаю, что в новую Думу должны прийти люди, имеющие реальный опыт управления и решения проблем, а не многолетний опыт перебирания бумажек и словоблудия. Понимаете, они просто хотят править, а мы хотим работать на благо города. Меня никто не проталкивает, так как я никогда не был чиновником, не имею связей в силовых структурах и не принадлежу ни к какому из нынешних финансово-политических кланов.

- С чего же, на Ваш взгляд, необходимо начать работу в новой Думе?

- С новых стандартов открытости. Считаю, что действующий депутат должен встречаться и отчитываться через СМИ и Интернет перед своими избирателями ежеквартально, а не после визитов губернатора, и если избиратели недовольны работой своего депутата, и он не выполняет их наказы, должна быть возможность отозвать такого демагога, а не ждать очередных выборов.

- Вы идете кандидатом по избирательному округу №12...

- Округ мне хорошо знаком, я прожил в нем много лет, и мои родители, родственники, друзья тоже живут в этом районе. Но поймите, нельзя наладить хорошую жизнь в отдельно взятом округе, если весь город живет плохо.

На общегородском уровне нужно ликвидировать монополию существующих управляющих компаний, ведь здоровая конкуренция – главное средство борьбы с коррупцией и плохим качеством услуг в сфере ЖКХ. Начать массовое строительство нового жилья, потому что из-за дефицита новостроек держатся высокие цены на вторичную недвижимость, которая не стоит тех денег, что за нее просят. А молодежь вынуждена снимать жилье по взвинченным ценам.

Власть должна оказывать мелкому бизнесу всю возможную поддержку на муниципальном уровне, иначе нас поглотят сетевики и франчайзеры, и нам останется работать лишь в сфере мелких услуг. Также необходимы равные конкурентные условия в некоторых секторах бизнеса, а не как сейчас, когда предпочтение отдается определенным бизнес-кланам. Мелкие предприниматели – это подоходный налог в бюджет Сызрани, а не Москвы, Самары или Краснодара, а ведь почти на 40% бюджет нашего города формируется из этого налога.

Так же, на мой взгляд, одна из главных проблем это - отток из города талантливой молодежи. Молодой семье необходима перспектива, а это, прежде всего: работа, жилье, детские сады, досуг. И если в этом направлении не работать, Сызрань станет городом стариков.

- В последнее время в городе наметилось движение в плане благоустройства.

- Нужно честно признаться, что все это идет с подачи губернатора и, вероятнее всего, в следующем году таких денег для благоустройства Сызрани область выделять уже не будет. Эта проблема из разряда самых сложных, но это не значит, что она не может быть решена. Есть примеры в городах России и Поволжья, где методично наводят порядок. Конечно, можно сказать: «Ну, это же Сызрань...», но давайте подумаем, где легче убраться - в однокомнатной квартире или трехэтажном доме? Вот и я считаю, что в маленьком городе легче навести порядок, чем в городах-миллионниках. Поэтому я буду всячески поддерживать развитие городской инфраструктуры, включающей в себя: парковки, детские и спортивные площадки, газоны, цветники, скверы, скамейки, урны, велосипедные дорожки, площадки для выгула собак, общественные туалеты и т. д. И, конечно, межквартальные и придворовые дороги.

Ну и два конкретных примера просто вопиющего характера. Первый - это парк культуры и отдыха им. Горького. Один из старейших и любимейших парков в Сызрани находится в запущенном состоянии, и у города много лет нет средств на его реконструкцию. Предприниматели готовы взять его в долгосрочную аренду и обустроить как место отдыха горожан, нужно просто предоставить им эту возможность без взяток и волокиты. Второй – набережная. Даже в маленьком соседнем Хвалынске есть своя набережная. Конечно, не сравнимая с набережными в Самаре, Саратове или Волгограде, но все-таки... А в Сызрани набережной нет уже много-много лет. Стыдно.

- Вы уже встречались с избирателями? Каковы настроения горожан?

- Мои впечатления самые противоречивые. Более половины людей не хотят идти на выборы, а половина из оставшихся, не знает ни действующего депутата, ни кандидатов на этих выборах. Проблем в округе очень много, но большинство жителей ждет какого-то мифического дядю, который должен будет эти проблемы решать без них. Я обращаюсь с призывом прийти на выборы и проголосовать ко всем избирателям, но больше всего к молодёжи, тем, кому сейчас 20-25 лет. Ребята, не совершайте ошибку, которую моё поколение совершало на протяжении десятилетия. Мы не шли на выборы, считая, что нам всё равно, кто будет сидеть в местной Думе или администрации. И они там именно просидели, превратив город с развивающейся экономикой в деревню, из которой хочется поскорее уехать.

В 12-ом округе 50% домов это - частный сектор, и там давно назрела необходимость в ремонте большинства дорог. Так же считаю необходимым обустроить детские игровые площадки в тех дворах, где их сейчас нет. Предоставить землю и привлечь инвесторов для установки двух универсальных спортивных площадок: одной - в районе стадиона «Локомотив», другой - в районе ДК «Авангард». По желанию жильцов нужно установить лавочки у подъездов, а урны должны стоять на всех улицах с большим пешеходным потоком. В глобальной реконструкции и ремонте нуждается ДК «Авангард», благодаря чему это место получит вторую жизнь. Необходимо сохранить все существующие культурные и социально значимые проекты (детские кружки, творческие коллективы, районные праздники и т. д.), добавив к этому современные решения для досуга молодежи.
(современный подход к решению проблем досуга молодежи)

- Олег Александрович, с такой подробной программой, Вы могли бы пойти самовыдвиженцем...

- Вы хотите спросить, почему я вдвинулся от партии «Правое дело»? Я не являюсь ее членом, не вхожу в политсовет этой партии и т. д. Просто сейчас это - единственное политическое движение, ничем себя не дискредитировавшее и сумевшее объединить действительно независимых кандидатов. Официально я беспартийный, и для меня существует только одна «партия» - это жители Сызрани. И я верю в их здравый смысл.

Опубликовано бесплатно

You have no rights to post comments