Нехватка мест в детских садах и многотысячная очередь в них стали одной из наиболее частых тем в сызранских СМИ.

 Из речей отцов города нередко слышны слова о том, как много администрация делает, чтобы ликвидировать острую проблему, из-за которой детям «простых смертных» до трех лет вход в садик фактически закрыт.

Действительно, в последние годы количество открывшихся дошкольных групп в Сызрани растет. В 2013-м уже появилось порядка 180 новых мест для малышей. На очереди – открытие детсада на Астраханской, построенного на средства городских предприятий. С вводом этого объекта очередь (а она на июнь по данным Западного управления образования насчитывала порядка 4300 человек) должна сократиться еще на 276 детей.

В начале года радостной новостью обрадовали жителей Юго-Западного района – здесь должны построить новый детсад, аналогичный возведенному на Образцовской площадке. Недоумение вызвало лишь место, выбранное под учреждение – створ улиц Невская и Ладожская. То есть, фактически садик расположится в низине за автозаправочной станцией в первом микрорайоне Монгоры.

хееееее

И на этом факте хочется остановиться поподробнее. Во-первых, низина, где расположена стройплощадка, ничто иное, как пойма реки Кубра. То есть, место, где заболоченность почвы высока. Во-вторых, еще несколько лет назад склон, идущий от проспекта 50 лет Октября к руслу реки, признан местом схода оползня. И июльские ливни это только подтвердили – подтопление гаражей, размытие склона наблюдалось по всей его длине, начиная от четвертого микрорайона. К тому же, как стало известно со слов очевидцев, дождь 11 июля вызвал не только подмытие гаражей: селевой поток легко добрался до фундамента будущего детсада и вызвал его частичное разрушение. Из вышесказанного следует, что и АЗС (ни для кого не секрет, что ее владелец, ООО «Сызраньнефтепродукт», является аффилированным В. Симонову предприятием) построена в этом месте с нарушением санитарных и технических норм, так как расположена еще и слишком близко от жилых домов и высоковольтной линии электропередач. Наконец, как стало известно 13 августа, непосредственно под насыпью автозаправочной станции находится аварийный коллектор. Что тоже не добавляет надежности.

Из всего этого следует очень простой вывод: новый детсад расположится на заболоченной местности в зоне оползня на расстоянии 80 метров от АЗС, построенной с нарушением закона. Интересен и тот факт, что еще в 2011 году испанские ученые установили негативное влияние на здоровье людей расположенных поблизости заправок. Некоторые органические соединения, например бензол, который увеличивает риск развития рака, были обнаружены в воздухе на расстоянии 100 метров от автозаправок. Уровень опасных веществ был выше среднего уровня для городских районов, где автомобильный трафик является основным источником загрязнения воздуха. А агентство Reuters прямым текстом сообщает, что постоянное пребывание рядом с автозаправочной станцией в четыре раза повышает риск лейкоза у детей.

В то же время, для некоторых других «социально значимых» объектов выбраны иные места: новый торговый центр, ресторан «Макдональдс» были построены в лесопарковой зоне третьего микрорайона Монгоры, а ради дополнительных торговых площадей сократили территорию СОШ №10.

Вызывает недоумение и цена нового детсада. Как следует из проектной документации, с которой можно ознакомиться на сайте госзакупок, садик будет точной копией того, что построен на Образцовской площадке. Логично, что и стоить должен примерно столько же. Ан нет! Садик на Астраханской обошелся городским предприятиям в 240 миллионов рублей. А монгорское здание – только в 137 миллионов. Непонятно, откуда взялась столь большая экономия: то ли из-за выбора дешевых строительных материалов, то ли из-за прошлой нечистоплотности чиновников от строительства.

В соответствии с условиями выигранного аукциона ООО «Вектор», являющееся одним из строительных фирм ГК «Криста», должно возвести здание к следующему апрелю. Можно предположить, что к началу учебного года 2014-2015 новый детский сад на Невской откроет свои двери для 276 малышей. Вот только видеть они будут из окон своих групп болото, гордо именующее себя Куброй, разрушающийся склон со свалками и автозаправочную станцию.

You have no rights to post comments