Нельзя не отметить тот факт, что нынешним летом Сызрань здорово похорошела. Озеленение города набрало высокий темп, во многих районах появились диковинные сооружения.

Несомненно, в том, что облик города так изменился к лучшему, немалая заслуга и жителей-энтузиастов. Благодаря их труду и огромному желанию сделать свою малую родину чище, многие дворовые территории, прилегающие к нашим многоэтажкам, превращены в сказку. К примеру, многим жителям центральной части Сызрани знаком двор дома по ул. Карла Маркса, 14. Мимо него горожане проходят исключительно с улыбкой на лице. И те, кто оказался возле двора совершенно случайно, обязательно стараются очутиться здесь снова. Жизнь разливается яркими красками круглый год: радуют глаз душистые цветочные клумбы, молодые деревья. Но главное, что из подручных средств народным умельцам и любителям прекрасного удалось соорудить настоящие произведения искусства. А занимается всем этим актив жильцов дома во главе с Владимиром Леонидовичем Поповым и Ниной Ивановной Савельевой. У этих людей есть огромное желание жить в благоустроенном дворе и показать своим примером, что вложить свои силы в развитие процветания города может каждый житель. Об идеях создания композиции и грядущих планах талантливые люди рассказали корреспонденту нашей газеты.

DSC 0483

- Занимаемся благоустройством своего двора уже не первый год, - рассказывает Владимир Леонидович. Идея украсить свою территорию пришла вполне осознанно. Просто захотелось уйти от повседневной суеты и потратить свои силы на доброе дело. Одной из первых поделок стала фигура волка. После этого, само собой, в голову пришла мысль дополнить картину. Так удалось воссоздать события сказки "Волк и семеро козлят."
- Правда, сначала вожак и глава семейства больше был похож на оленя, - смеется рассказчик. Но это наоборот привлекло к себе внимание и эта фигурка из дерева сразу стала местной достопримечательностью детворы. Кстати, о детях. Они принимали непосредственное участие в работе. С удовольствием трудились над созданием пеньков и гриба - мухомора. Жильцы с воодушевлением поддержали инициативу трудодюбивого человека. Разделились они по подъездам: Нина Ивановна приложила свою руку ко многим композицям - фигура рыбака, макет железной дороги, башенный кран, лебедь на пруду и многое другое. Друг за другом оживают персонажи таких сказок, как "Колобок", "Три поросенка" и других известных произведений. И, что самое интересное: глаза у всех поделок очень выразительные,добрые. Фигурки располагают к себе, заряжают позитивными эмоциями.

На этом народные умельцы останавливаться не собираются. В ближайших планах - создание грандиозной фигуры жирафа, который будет горделиво возвышаться над всем этим великолепием.. ну и, естественно,дальнейшее озеленение территории. Пожелаем жильцам удачи во всех начинаниях!

You have no rights to post comments