Выборы в Сызранскую городскую думу, которые пройдут восьмого сентября, обещают стать менее прозаичными и скучными, чем прошлые.

А все из-за того, что в 2013 году своих кандидатов выдвинула партия «Правое Дело».
Последние годы среди электората, и молодого, и уже прошедшего дюжину разных выборов популярны новые тенденции. Мы постарались проанализировать, почему на выборы ходить все же стоит, почему бюллетень не надо портить и забирать домой, и как определиться с самим выбором.

С вопросом «Ходить или не ходить» все просто. Идти на выборы надо однозначно. По одной простой причине: не проголосуешь ты – проголосуют за тебя. Низкая явка выгодна любому избиркому, так как открывает простор для подделывания результатов. Портить бюллетень не стоит по той же причине: его засчитают недействительным, а вместо него положат новый, с «галочкой или иным знаком» в нужном месте.
А вот за кого голосовать, решать, конечно же, вам. Но давайте вспомним тех, кто идет сегодня на выборы в Сызранскую думу.

dfgd

Три парламентские партии – ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» - проявляли себя в последние годы достаточно вяло. Первая, фактически лишившись руководства после перехода на новую должность в Пензенскую область своего лидера Михаила Усова, самоустранилась от политической жизни города. Дошло до того, что сейчас выйти на сызранских либерал-демократов практически невозможно: адреса, по которым располагалось местное отделение, пустуют, а контактные телефоны не отвечают. На выборы в думу идут незнакомые горожанам иногородние кандидаты. Может быть, они и неплохие управленцы и хозяйственники, но с сызранской спецификой явно незнакомы.

«Справедливая Россия» последние лет восемь подконтрольна финансовой группе Серперов. И, учитывая ее связи с промышленной группой Владимира Симонова, можно делать вывод, что даже в случае прохождения кандидатов-справороссов в городскую думу, их роль в принятии парламентских решений будет опереточная.

Коммунисты, формально несогласные со многими аспектами политики партии власти, на деле создают лишь видимость участия в политическом процессе. В последние три года явная деятельность представителей КПРФ заключалась лишь в организации и проведении митингов на центральной площади города. Плохие дороги, хищения бюджетных средств, социальные жилищные программы – это, само собой, острые вопросы благополучия горожан. Но решать их надо делом, а не словом. А с делами у коммунистов проблемы – дошло до того, что они даже не стали оспаривать в суде результаты выборов в областной парламент, тихо смирившись с кражей нескольких тысяч голосов.

Остается у нас партия власти. Члены «партии Симонова» сейчас на сто процентов занимают кресла нынешнего V созыва сызранской Думы, делая ее однопартийной. Подконтрольность депутатов владельцам ГК "Криста" ни у кого не вызывает сомнений. Думаем, не надо перечислять и решения парламентариев, от которых зависело благоустройство города, его хозяйственная составляющая. У всех нас есть глаза, которые видят баснословные суммы в квитанциях за квартплату, неухоженные дворы и дороги, буксующие социальные программы, низкое развитие спорта, образования и культуры, брошенные парки и скверы, отданные под снос памятники истории.

Конечно, последние несколько месяцев меняется многое: строятся дороги, благоустраиваются и озеленяются районы Сызрани. Но надо помнить, что радикальные изменения в хозяйственной части городского управления настали только после визита губернатора Николая Меркушкина в апреле (тогда глава региона был возмущен положением дел в Сызрани и предложил Виктору Хлыстову уйти в отставку со всей командой). Да и большого участия местных парламентариев в проектах по благоустройству Сызрани нет – 95 процентов средств выделялись из вышестоящих бюджетов.

В целом то, что сегодня говорят представители власти, и те действия, которые совершаются на благо города, очень напоминают предвыборную конфетку для электората: мол, держи, дорогой избиратель новые дороги, и галочку не забудь за нас проставить в бюллетени. Вопрос «А чем же занимались отцы города предыдущие восемь лет без нагоняев от губернатора?» остается без ответа.

Быть может, команда «партии Симонова» радикально обновилась перед выборами и теперь возьмется за дело со свежими силами? Нет, на 60 процентов списочный состав и одномандатники-кандидаты состоят из действующих депутатов, результаты чьих трудов мы видим ежедневно. К тому же, к ним добавились и другие известные сызранцам «хозяйственники». Короче, политику партии власти в Сызрани можно описать такими словами: «Давайте посадим в депутатские кресла тех, кто уже девять лет ничего не делает для города».

«Правое Дело» заметно разбавляет вышеперечисленную когорту «крепких хозяйственников» на этих выборах. Среди кандидатов от этой партии как люди, уже имеющие опыт политической борьбы, так и управленцы, успешно развивающие бизнес и представители бюджетных профессий. Их программа изложена понятным языком и максимальная ясна. Одним из главных показателей конструктивности «Правого Дела» является то давление, которое оказывается на них со стороны правящей в городе элиты. Незаконные задержания, срыв общественных акций, попытки недопущения к выборам – все это говорит об одном: «Правое Дело» стало той самой палкой, которая чувствительно тыкает симоновскую администрацию.

Уважаемый избиратель, помни, что выбирать надо не за слова, а за дела. За правые дела. И на предвыборные конфетки купить можно только детей. Пора взрослеть.

You have no rights to post comments