В конце декабря прошлого года общественность Сызрани была взбудоражена фактом выемки документов в городской администрации силовыми структурами. Это было подтверждено сообщением на официальном сайте мэрии, указывалось, что проверки связаны с деятельностью муниципального автономного учреждения «Детский досугово-оздоровительный центр».

Как оказалось, действия силовиков не ограничились одной выемкой документов. Были задержаны и помещены в СИЗО директор муниципального учреждения Олег Егоров и ряд предпринимателей, чьи фирмы выполняли ремонтные работы в подведомственных МАУ «ДДОЦ» загородных лагерях. Сейчас все они находятся под домашним арестом.

4c964e44cb7204.29934369cartoon0484

Может быть так и надо бороться с преступностью: быстро и решительно. Всегда стоять на страже неприкосновенности бюджетных средств. Вот только почему-то с сайтов областных правоохранительных органов сообщения об этой силовой операции удалены. Дата её проведения говорит о том, что организаторы в канун нового года хотели, что называется, «срубить палку». То есть, добиться от задержанных признательных показаний и улучшить статистику раскрываемости в уходящем году. Но, что-то пошло не так!

Во-первых, вызывает удивление несоразмерность оперативно-розыскных мероприятий и меры пресечения якобы похищенной сумме в 94 тысячи рублей! Допустим даже, что это только начало и речь идет о миллионе. Так дословно начальник МУ МВД РФ «Сызранское» полковник Гусаров заявил на заседании сызранской думы 29 января с.г.

Тогда, спрашивается, почему наши правоохранители спокойно закрыли дело «Пожарного аудита», а там фигурирует по меньшей мере восемь миллионов похищенных бюджетных рублей? Когда УК «Центр» дважды собирала с населения деньги за обслуживание приборов учета? В возбуждении уголовного дела отказано, хотя там незаконно были собраны аналогичные суммы. Наконец, кто был задержан по делу МУП «ЖЭС», ведь из муниципального предприятия были выведены сотни миллионов рублей?

Почему существует такая избирательность, если не сказать, двойные стандарты при расследовании коррупционных преступлений. Может быть всё дело в суммах похищенного и должностями тех, кто стоит за этими преступлениями?

Во-вторых, возможно строители, по версии следствия, что-то украли. Но ведь бюджетные деньги им были выплачены, следовательно, работы были приняты. Почему же эти люди (кто принимал работы) не сидят в тюремной камере или под домашним арестом?

В-третьих, перейдем к личностям арестованных. Ведь выбирая такую меру пресечения, суд, по ходатайству следствия, ожидает, что они:

- скроются от дознания, предварительного следствия или суда;

- могут продолжать заниматься преступной деятельностью;

- могут угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

ОсиповКто же эти страшные для государства и общества люди? Возьмем одного из них – Александр Осипов, директор ООО «Карат» (на фото). Ему 65 лет. Фирма работает на строительном рынке Сызрани 27 лет. Все объекты «Карата» всегда принимались заказчиками без претензий.

А. Осипов организовал и лично участвовал в строительстве храма Георгия Победоносца на Образцовской Площадке. Один из создателей объединения юнармейцев «Кадеты авиации». Депутат Думы городского округа Cызрань IV созыва. Бессменный руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сызрани. В прошлом морской вертолетчик, подполковник. Участник пяти дальних походов. За обнаружение американской атомной подводной лодки награжден боевым орденом. Неужели правоохранители всерьез считают, что этот человек будет скрываться, угрожать, уничтожать доказательства?

По городу гуляет несколько версий происходящего. Озвучим одну из них: место Олега Егорова решил занять его заместитель Николай Белоусов. Возможно, он решил использовать возможности своей тещи – экс-прокурора Сызрани, впоследствии советника бывшего генерального прокурора страны Юрия Чайки. А что, судя по рвению силовиков, очень даже может быть. Однако, повторимся, что-то пошло не так!

Ну и о последствиях подобных действий. «Закрывая» руководителя частной фирмы, силовики почти всегда рушат его бизнес, совершенно не задумываясь о том, как пополняется бюджет, кто в него платит налоги. Похоже, что ситуация с силовым беспределом «достала» даже президента.

Вот что он сказал совсем недавно в послании Федеральному Собранию: «В 2020 году нужно, наконец, завершить реформу контрольно-надзорной деятельности, тем самым сделать работу бизнеса удобнее и проще.

…Уже внёс в Думу и прошу поддержать поправки, которые убирают размытые нормы уголовного законодательства в части так называемых экономических составов. Так, предприниматели неоднократно обращали внимание на 210-ю статью УК, по которой любая компания, чьи руководители нарушили закон, могла квалифицироваться как организованное преступное сообщество, а значит, практически все сотрудники подпадали под статью. Устанавливались при этом более строгие меры пресечения и наказания. Правоохранительные органы впредь будут обязаны доказать, что организация, компания изначально умышленно создавалась под незаконные цели».

You have no rights to post comments