Авторство фразы, частично вынесенной в заголовок поста и обычно применяемой к лицам мужского пола, приписывают президенту США Франклину Д. Рузвельту. Якобы в 1939 году он отозвался о никарагуанском диктаторе следующим образом: «Сомоса, может быть, и сукин сын, но это наш сукин сын». Точно также ведет себя руководство Самарской области по отношению к главе Октябрьска Александре Гожей. 

2020 09 20 01

О противостоянии силовиков и октябрьской градоначальницы, которая по совместительству возглавляет местный политсовет партии власти известно вот уже несколько лет. Более-менее политизированное общество соседних муниципалитетов давно запаслось попкорном и наблюдает за развитием событий.

«Послужной» список Гожей впечатляет пренебрежением интересам общества, государства и избирателей. Не успела, скромная в прошлом, учительница музыки занять кресло градоначальника, как стала открыто сожительствовать с ранее осужденным за должностные преступления экс-мэром Александром Николаевым. Затем назначила любовника своим первым заместителем.

Только после грозного окрика тогдашнего полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, Гожая перевела Николаева на должность руководителя городского управления по вопросам ЖКХ, энергетики и функционирования ЕДДС. А также по совместительству директором Службы благоустройства, озеленения, содержания дорог и транспортного обслуживания. Что через пару лет привело к возбуждению уголовного дела по факту растраты денежных средств.


Буквально сразу после занятия должности мэра Гожая самолично назначает себе надбавку к должностному окладу в размере 300 процентов и приватизирует служебную двухкомнатную квартиру. За сущие копейки продает служебный автомобиль вместе с «блатным» госномером серии А...АР.

Последней каплей в чашу терпения правоохранителей стала сдача в аренду матери градоначальницы на 20 лет двух земельных участков для строительства домов, что является конфликтом интересов. В июле этого года прокуратура г. Октябрьска обратилась в местную думу с представлением об отстранении Гожей от власти. 29 июля 2020 года Дума г.о. Октябрьск рассмотрела представление прокуратуры и отказалась удалять Гожую в отставку.


После чего прокуратура с требованием уже к думе об удалении мэра в отставку вышла в городской суд. Представляя, как на практике устроена наша судебная система, нет никакого сомнения, что областные и прокуратура, и суд санкционировали и одобрили это решение. 14 сентября Октябрьский городской суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. Похоже, что вновь рассматривать этот вопрос будет уже новый созыв октябрьской думы. Полномочия и прежнего созыва, и Гожей будут уже прекращены. Но точку в этом деле поставить необходимо.


P.S. Хотелось бы остановиться на позиции в этом деле и областного правительства, и губернатора Азарова. Выразилась она в присутствии и выступлении на июльском заседании думы сотрудника администрации губернатора, а именно управления по взаимодействию с муниципальными образованиями департамента внутренней политики Александра Черненко, который поддержал Гожую.

2020 09 20 02

Товарищи по партии Азаров и Гожая.


Такую позицию можно объяснить результатами Октябрьска на различного рода выборах и голосованиях. По сравнению с другими муниципалитетами Правобережья они аномально отличаются в пользу партии власти. Может быть, именно такие мэры нужны губернатору Азарову?

 

You have no rights to post comments