Кто выведет Сызрань из кризиса?

Ровно 16 лет у власти в нашем городе находится «Единая Россия». Летом 2005 года Виктору Хлыстову, ставшему главой города в ходе сомнительных махинаций с избирательными бюллетенями, было поручено возглавить местное отделение «ЕР». С тех пор должность секретаря городского отделения как эстафетная палочка передается вместе с мэрским креслом.

Начнем еще с советских времен. Сызрань тогда заслуженно занимала третье место в рейтинге городов губернии, производя промышленной продукции, столько же сколько и вся соседняя Ульяновская область. Сызранцев постоянно выдвигали на руководящие посты в «области», достаточно вспомнить одного Евгения Муравьёва.

Благодаря продуманной плановой экономике в городе развивались не только предприятия «союзного значения», но и легкая. и пищевая промышленность. Продукция последней шла не только в городские магазины, но и на стол отдыхающих в санатории «Волжский Утёс», что было своеобразным эквивалентом знака качества.

Тем не менее, с началом рыночных реформ перекос в сторону тяжелой промышленности дал себя знать. В Сызрани остро ощущалась нехватка продовольствия, товаров повседневного спроса. Некоторые горячие головы требовали отсоединения от Самарской области и перехода в Ульяновскую, где благодаря более развитому сельскому хозяйству, эти проблемы были менее ощутимы.

В условиях денежной девальвации пышным цветом расцвели бартерные отношения. Лидерами этой псевдоэкономики стали нефтеперерабатывающий завод и ОАО «Пластик», чья продукция пользовалась неизменным спросом. Помимо последнего, поставщиками АвтоВАЗа стали еще десяток сызранских фирм. Таким образом, в конце 90-ых – начале нулевых годов сызранцы чувствовали себя относительно неплохо.

Ситуация изменилась после захвата власти Симоновым в 2004 году. Около года ушло на судебные тяжбы Василия Янина с избиркомом. Закончилось все сохранением Хлыстова у власти. Янин в виде отступного получил пост вице-президента группы компаний «Сок».

Всем было очевидно, что Хлыстов «не тянет». В этой ситуации Симонов меняет структуру власти в городе: Хлыстов остается номинальным главой, возглавляя местную думу. Реальная власть сосредотачивается в руках сити-менеджера. Им стала другая креатура Симонова  - Юрий Кобякин. С этой поры и началось угасание городской экономики. «Сызранского Детройта» на базе «Пластика» не получилось, а иногородние инвесторы стороной обходили город, находящийся в частных руках.

Деградация Сызрани ускорилась с вхождением АвтоВАЗа в состав концерна Рено-Ниссан. Местные производители автокомпонентов остались не у дел. И Владимир Симонов обращает свой взор на городской бюджет и сферу ЖКХ, из которых стремительным потоком начинают выводится деньги.

Напомним, все это происходит при молчаливом согласии областных властей, а действующие лица занимали и занимают руководящие посты в партии «Единая Россия». Тот же Симонов избирается в Самарскую Губернскую думу.

Но тут, в канун очередных выборов, у «Единой России» случилась незадача. Соцопросы показали нулевую узнаваемость избирателями самарско-московского губернатора Владимира Артякова. Его быстренько отправили в отставку, а на Самару «поставили» бывшего руководителя Мордовии Николая Меркушкина.

Николай Иванович произвел в Самарской области настоящий фурор свои многочасовым общением с народом, соперничая в этом с самим Фиделем Кастро и публичным «избиением» местных чиновников. В финале шестичасовой встречи с сызранцами в зале драматического театра, он пожелал Хлыстову подать в отставку. Зал встретил это высказывание громом аплодисментов.

Но, как известно, короля играет свита. Меркушкин обратил свое внимание на бывшего директора СНПЗ  (по случайности, мордвина) Николая Лядина и решил выдвинуть его на пост главы города. Лядин, будучи директором завода, пользовался в городе определенным авторитетом. Но многолетнее пребывание на посту директора завода в структуре «Роснефти», где руководитель по определению лишен какой-либо самостоятельности, сыграло с ним злую шутку.

Городское хозяйство ушло в руки финансово-промышленных групп. Системные проблемы, особенно в сфере ЖКХ, накапливались. Администрация города не справляется даже со строительством современных «потемкинских деревень» - общественных территорий по программе «Комфортная городская среда».

Про экономику и частный бизнес и говорить нечего. Как-то, во время одного из визитов в Сызрань, областной экс-министр экономики Александр Кобенко на полном серьезе предложил местным руководителем и предпринимателям развивать идею кластера по производству игрушек в Сызрани. Дошли до ручки, по-другому и не скажешь!

Вообще, если пользоваться научной терминологией и рассматривать многолетнее пребывание Лядина на посту главы Сызрани, то его можно назвать, скажем, «Недоразумением Меркушкина». А теперь это «Недоразумение» партия «Единая Россия» выдвигает кандидатом в депутаты Самарской Губернской думы. Не иначе, как за отсутствие собственного мнения и за умение «колебаться вместе с генеральной линией партии».

А генеральная линия партии «Едина Россия» была озвучена на недавнем Санкт-Петербургском экономическом форуме. В правительстве РФ в проекте Фронтальной стратегии развития страны, которая разрабатывается под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина, объединение субъектов РФ будет вестись в виде создания межрегиональных агломераций.

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021) вице-премьер объяснил, что «мегаполисы должны развиваться в первую очередь», так как там сосредоточены «наибольшие точки роста». Эта позиция основана наопыте работы чиновника в московской мэрии, где он работал в 2010—2020 годах и занимался градостроительной политикой уже определены «приоритетные агломерации первого порядка» — Московская, Петербургская, Казанская и Краснодарская. Всего их восемь, это города-милионники.

Что касается Самарской области, то речь о развитии Самарско-Тольяттинской агломерации ведется давно. И не только речь. Строительство моста через Волгу в районе Климовки, а не Октябрьска, лишнее тому подтверждение. В агломерацию войдут и близлежащие Новокуйбышевск и Жигулёвск.

Ну а Сызрани в планах «Единой России» места нет?

You have no rights to post comments